Музей сегодня

museum

Музей – это уникальное культурное пространство, функциональная деятельность которого сводится не только к комплектованию, учету и хранению фондов, организации выставок, экскурсий и мероприятий. На современном этапе музей осуществляет серьезную научно-исследовательскую, просветительную и культурно-образовательную работу. В связи с этим музеям отводится огромная роль в духовно-нравственном, патриотическом воспитании, этнокультурном развитии подрастающего поколения.

Сернурский музейно-выставочный комплекс осуществляет деятельность по следующим направлениям:

- сбор, научная обработка, учет и хранение экспонатов и музейных коллекций;

- выставочная деятельность;

- экспозиционная деятельность;

- культурно-просветительская деятельность;

- научная деятельность;

- проектная деятельность;

- экспедиционная работа;

- экскурсионное обслуживание;

- лекционное обслуживание;

- издательская деятельность;

- деятельность в области сохранения объектов культурного наследия в Сернурском муниципальном районе;

- туристическая деятельность.

Особенность современных музеев проявляется в их многофункциональности. Сегодня музей - это сложная, многоуровневая система, решающая ряд значимых задач, среди которых все более заметные позиции занимает организация досуга, сочетание познавательной, развлекательной и творческой функции деятельности музея.

Современные музеи все чаще выходят за рамки привычного экскурсионного показа и становятся инициаторами и проводниками оригинальных форм социально-культурной деятельности. Работники музея вынуждены прибегать к различным формам проведения мероприятий, чтобы привлечь посетителей.

Формирование привлекательного образа музея, расширение его аудитории за счет использования информационных средств, учет объективных потребностей людей в свое свободное время сочетать познание с развлечением заставляет современные музеи использовать в своей деятельности зрелищно-игровые, конкурсные программы и иные методики. Диапазон методик достаточно широк - от «погружения в глубь веков» до литературных и музыкальных вечеров.

Взаимодействуя с музейной средой, организованной в игровой форме, документальный материал воспринимается на новом качественном уровне, более полно и глубоко. При этом посетитель музея получает не только информационную нагрузку, но и эмоциональную разрядку. Это способствует   появлению интереса у посетителя к более углубленному восприятию материала.

Кто сегодня ходит в музей? Учителя, школьники, краеведы, туристы, просто посетители. Одни приходят за знанием, другие – за развлечением. И, чтобы удовлетворять потребностям и тех и других, современный музей должен для одних быть – культурно-развлекательным центром, для  других -  духовным. При этом, важное значение имеет качество предоставляемых услуг. Таким образом, традиционная по содержанию и инновационная по форме работа любого музея – основа его существования и укрепления.