Туризм и отдых

Один день в традициях наших предков

5 января 2017 года Сернурский музейно-выставочный комплекс посетили туристы из города Воронеж. Посещение музея туристами было организовано музеем совместно с туристическим агентством города Йошкар-Олы «Красный город».

Сотрудники музея для туристов провели мероприятия в рамках этнографической программы «Один день в традициях предков».

В рамках программы были организованы экскурсия, просмотр этнографических фильмов. Сотрудник музея Шабалина Антонина Эриковна провела для желающих мастер-класс по национальной кухне и предложила гостям дегустацию блюд марийской национальной кухни. Специалисты Сернурского Центра культуры и досуга представили номера художественной самодеятельности.

На сернурской земле

24 февраля музейно-выставочный комплекс посетила группа туристов из города Москвы. Сотрудники музея подготовили для гостей мероприятия в рамках этнографической программы «Один день в традициях наших предков».

В начале сотрудник музея Т.М. Гусева провела экскурсию по залам музея. Она рассказала об истории и культуре Сернурского района, отличительных особенностях сернурских мари.  Туристы просмотрели этнографические фильмы «Чумбылат - марийская святыня», «Первое обрядовое купание». Хозяйка крестьянской избы А.Э. Шабалина провела мастер-класс по выпеканию марийских блинов и организовала дегустацию блюд марийской национальной кухни».

2   3

В гостях у сернурских мари

30 апреля Сернурский музейно-выставочный комплекс посетила группа туристов из города Москвы. Для далеких гостей сотрудники музея подготовили мероприятия по этнографической программе «Один день в традициях наших предков».

В рамках программы сотрудник музея Т.М. Гусева ознакомила с экспозициями музея. Она рассказала об истории Сернурского района, традиционной культуре сернурских мари, о жизни и творчестве Н.А. Заболоцкого. Туристы просмотрели этнографические фильмы «Чумбылат - марийская святыня», «Первое обрядовое купание». Хозяйка крестьянской избы А.Э. Шабалина провела мастер-класс по выпеканию марийских блинов и организовала дегустацию блюд марийской национальной кухни».

4   5

Один день в традициях предков

Народ мари – немногочисленный народ, сумевший до наших дней сохранить уникальность своей культуры и традиционной религии. Неотъемлемая часть  культуры  - обычаи и традиции народа.  Сернурский район славится тем, что жители бережно сохраняют и придерживаются их.   Этим он и привлекателен для  туристов других регионов нашей необъятной страны. Особенно интересуются религией, традициями и обычаями наших предков представители финно-угорской языковой группы.  Традиционными стали ежегодные посещения  Сернурского музейно-выставочного  комплекса  туристами из Финляндии.

Вот и в этом году 23 июля группа туристов из страны белых лилий и тысячи озер, как принято считать Финляндию в народе,  посетила Сернурский музей. Для далеких гостей работники музея и приглашенные самодеятельные артисты из Нижне-Кугенерского культурно-досугового центра подготовили и продемонстрировали один из свадебных обрядов марийского народа.  В программу посещения входило и знакомство финнов с национальной марийской кухней. Гости испробовали самое распространённое угощение среди луговых мари -   блины «коман мелна».  Просмотрели фильм о молении на горе Чумбылат. Заинтересовались содержательным рассказом об истории Сернурского района и о народах, которые здесь проживают. Хотя с финнами общались с помощью переводчика, коллектив музея уверен, что родственные  созвучные языки, марийский и финский, были понятны всем.

7   8

Гости в Сернурском музее

27 сентября Сернурский музейно-выставочный комплекс посетила группа ветеранов нефтеперерабатывающих предприятияй Республики Марий ЭЛ. Посещение музея было организовано накануне дня пожилых людей и стало подарком для ветеранов этой отрасли производства. Для гостей музея была предложена этнографическая программа. Она включала знакомство с экспозиционными залами музея, просмотр марийского свадебного обряда, подготовленного народным коллективом «Ужара» Нижне-Кугенерского СДК, а также дегустацию блюд марийской национальной кухни.

История и культура Сернурского района

27 октября Сернурский музейно-выставочный комплекс посетили участники II Всероссийской научно-практической конференции «Туризм как фактор модернизации экономики и развития российских регионов». В этот день музей посетили преподаватели Поволжского технологического государственного университета  и представители туристической фирмой г. Йошкар-Олы «Каллипсо». Для гостей была организована культурная программа, включавшая экскурсию, выступление специалистов Сернурского районного центра культуры и досуга, а также дегустацию блюд марийской национальной кухни.

В гостях у сернурских мари

5 ноября гостями Сернурского музейно-выставочного комплекса стала туристическая группа в количестве 36 человек из города Москвы. Посещение туристов было организовано через туристическую  фирму ООО «Матур».

Научный сотрудник музея Т.М. Гусева провела экскурсию по залам музея. Туристов особенно заинтересовали экспозиция «Священная роща», залы Боевой Славы и Н.А. Заболоцкого.

Коллектив ансамбля песни и танца «Ӱжара» Нижне-Кугенерского культурно-досугового центра продемонстрировал гостям старинный марийский свадебный обряд. Свадебная одежда, частушки, старинные вышивки и изделия, домашняя и сельскохозяйственная утварь рассматривались туристами с особым интересом.  Многие из них изъявили желание сфотографироваться на фоне старины. Затем гостям был показан этнографический фильм «Чумбылат – марийская святыня».

В конце мероприятия сотрудница музея А.Э. Шабалина провела гостям мастер-класс по выпеканию марийских блинов «немыран мелна» (блины крупяные). Туристы испробовали горячие блины с травяным чаем. А женщины записали рецепт приготовления марийских блинов.

Гости из столицы России  остались довольны посещением нашего музея. Некоторые из них взяли визитки и выразили желание в дальнейшем сотрудничать с нами.

11   12