Октябрь 2016

за октябрь
2016 года

Земля без зверей - не земля

4 октября во всем мире отмечается знаменательная дата – Всемирный день животных. Дата 4 октября была выбрана неслучайно, это день памяти католического святого Франциска Ассизского – покровителя животных. Впервые этот день был отмечен в 1931 году в итальянском городе Флоренция. В этот день во многих церквях мира проходят службы, посвященные Всемирному дню животных.

В Сернурском музее также прошло мероприятие, посвященное этой дате. Т.М. Гусева представила компьютерную презентацию, рассказала обучающимся Сернурской средней школы №1 о животных, обитающих в Сернурском районе.

Гостем мероприятия стал Отмахов Валентин Иванович – ветеран труда, охотник с большим стажем. Он рассказал ребятам об охране зверей и птиц, борьбе с браконьерством, поделился своими наблюдениями за животными. В конце своего выступления он представил охотничьи трофеи.

Охотничьи трофеи

4-13 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялась традиционная выставка предметов охоты «Охотничьи трофеи», посвященная Всемирному дню животных.

На выставке были представлены оленьи рога, голова кабана, макет старинного охотничьего оружия – топумдо, который был передан в музей писателем Павловым Михаилом Прокопьевичем (1937-2010).

Наиболее интересными экспонатами выставки стали предметы, представленные Отмаховым Валентином Ивановичем. Это голова кабана и охотничье оружие. Выставка вызвала большой интерес со стороны школьников. Они получили возможность не только посмотреть, но и потрогать экспонаты.

2   3

Краски лета

10 октября в музейно-выставочном комплексе была открыта фотовыставка «Краски лета». Автором выставки стала директор музея Хабалева Марина Олеговна. На выставке были представлены фотографии садовых цветов, украшающих клумбы, приусадебные участки поселка Сернур. На фотографиях зрители могли увидеть различные цветы: розы, лилии, ромашки, фиалки, бархатцы, петунии, мальвы и другие.

Выставка продолжала свою работу в течение двух месяцев: октября-ноября. Все это время она украшала музей и радовала посетителей.

В любые времена почта всем нужна

14 октября в Сернурском музее состоялся тематический час, посвященный Всемирному дню почты под названием «В любые времена почта всем нужна». Всемирный день почты – ежегодный международный праздник, установленный Всемирным почтовым союзом в 1969 году. Он отмечается в рамках недели письма 9 октября.

В ходе мероприятия сотрудники музея представили обучающимся Сернурской средней общеобразовательной школы №1 компьютерную презентацию, подробно осветили этапы становления почтовой службы в России и Сернурском районе.

В конце мероприятия школьникам был показан фильм о работе современной почты.

Развитие почтовой службы в Сернурском районе

С 14 по 21 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была организована выставка «Развитие почтовой службы в Сернурском районе». На выставке были представлены фотографии, различные виды почтовых отправлений. Среди почтовых отправлений можно было увидеть письма периода Великой Отечественной войны - знаменитые «треугольники», открытки времен СССР, упаковка для бандероли, деревянные ящики для посылок. Интересными экспонатами выставки были дуга с колокольчиком, почтовые ящики 1970-1980-х годов.

Посетители выставки могли ознакомиться с периодическими изданиями Марийской АССР:  журналами «Ончыко», «Оса», газетами «Призыв», «Край Сернурский», «Марий Эл».

По памятным местам Н.А. Заболоцкого

18 октября Сернурский музейно-выставочный комплекс посетила группа студентов 5 курса Марийского государственного университета историко-филологического факультета. Целью посещения музея студентами стало исследование жизни и творчества выдающегося русского поэта и переводчика Заболоцкого Николая Алексеевича. Сотрудники музея подготовили для студентов небольшую программу, которая включала просмотр компьютерной презентации, экскурсию по залу Н.А. Заболоцкого и экспозициям музейно-выставочного комплекса. Студентам были представлены материалы, повествующие о сернурском периоде жизни Н.А. Заболоцкого, его учебе в Сернурской земской школе, а также личные вещи поэта.

Праздник белых журавлей

21 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе был проведен тематический час под названием «Праздник белых журавлей».

Праздник «Белые журавли» отмечается с 1986 года по инициативе народного поэта Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как память о павших воинах на полях сражений.

Идея праздника пришла Р. Гамзатову после посещения Японии, где он узнал о судьбе японской девочки Садако Сасаки. После бомбардировки Хиросимы Садако тяжело заболела. В больнице девочке поведали старинную японскую легенду о том, что тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, получит от судьбы подарок. Веря в легенду, она вырезала бумажных журавликов, надеясь на выздоровление. Однако болезнь оказалась сильнее и Садако не стало. После ее смерти в Хиросиме в память о ней был установлен памятник.

Сотрудник музея Г.Л. Рыбакова рассказала учащимся Сернурской средней школы №1 об истории праздника и провела мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов.

8   9