за октябрь 2020 года

Как молоды мы были

1 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка "Как молоды мы были", посвященная Дню пожилых людей. На выставке представлены предметы техники, в том числе радиоприемники, светильник, телефон, настольные часы "Маяк", механическая бритва "Спутник". Из предметов чаепития - чашка с блюдцем, заварочный чайник с изображением олимпийского мишки, жестяные упаковки из-под конфет. Предметы женского обихода представлены пудрой, румянами, украшениями, платком, сумкой, флаконом духов. Все экспонаты хорошо знакомы людям старшего поколения и вызывают теплые воспоминания о недавнем советском прошлом.

История почтовой службы Сернурского района

Ежегодно 9 октября отмечается Всемирный день почты. Профессиональный праздник начали отмечать в 1969 году, когда в Токио собрался XVI Конгресс союза почтальонов. Выбор даты не случаен. Ведь именно 9 октября 1874 года считается Днем Рождения союза почтальонов. И уже с 1970 года ежегодно весь мир 9 октября чествует труд неустанных тружеников, несущих долгожданные вести в наши дома - почтальонов.
В Сернурском музейно-выставочном комплексе в октябре организована выставка "История почтовой службы Сернурского района". На выставке представлены фотографии старинного здания почты, работников почтамта, наиболее известных руководителей узла связи, почтовые отправления. Среди почтовых отправлений можно увидеть открытки, письма периода Великой Отечественной войны - знаменитые солдатские «треугольники», упаковка для бандероли, деревянные ящики для посылок, предметы одежды и почтовую сумку. Одна из самых интересных и ценных фотографий рассказывает о перевозке почты в Сернуре в 1920-е годы.

Финно-угорский мир

Дни родственных финно-угорских народов - важнейшее культурное событие в финно-угорском мире. Впервые этот праздник отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. Спустя год в честь Дней были проведены торжественные мероприятия в Эстонии. В 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Венгрии и Финляндии ежегодно в конце третьей недели октября. В эти дни проходили службы в храмах, культурные мероприятия, торжественные собрания. В связи с началом Второй мировой войны проведение торжеств было прекращено. С 1991 года празднование Дней родственных финно-угорских народов возобновилось.
19 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка "Финно-угорский мир". На выставке представлены предметы коллекции Шиляева Михаила Егоровича, которые были собраны им в 1990-2000-е годы во время поездок по регионам России, а также Венгрии и Финляндии, а также музейные экспонаты. На выставке можно увидеть венгерские лапти и глиняную свистульку, мордовские предметы вышивки, головной убор и куклу из соломы, варежки из Республики Коми, а также литературу о финно-угорских народах.

Не расстанусь с комсомолом

29 октября отмечается День рождения комсомола. В этот день в 1918 году был создан Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ). Первым объединением комсомольцев в Сернурском районе стал Союз молодежи, созданный в феврале 1920 года учащимися сернурских педагогических курсов. Через год 14 января 1921 года в Сернуре было создано кантонное бюро РКСМ. Комсомольцы принимали активное участие во всех сферах жизни района, важных событиях, происходивших в стране. Через комсомол прошли тысячи юношей и девушек Сернурского района. В Сернурском музейно-выставочном комплексе хранятся фотографии, альбомы, комсомольские билеты, значки, грамоты, вымпелы и знамя, которые можно увидеть на виртуальной выставке.