Сентябрь 2014

Отчет о деятельности музейно-выставочного комплекса за сентябрь 2014 года

Конкурс муниципальных музеев

В 2014 году Министерством культуры, печати и по делам национальностей РМЭ, Национальным музеем РМЭ им. Т.Евсеева был объявлен очередной конкурс для муниципальных музеев Республики Марий Эл. Следует отметить, что такого плана конкурс стал проводиться в республике с 2010 года и Сернурский музейно-выставочный комплекс является не только активным его участником, но и призером отдельных номинаций.

В текущем году в рамках конкурса были предложены следующие номинации: лучшая экспозиция, лучшее печатное издание, лучший интернет-сайт. Музейно-выставочный комплекс подал заявки для участия сразу в две номинации: лучшая экспозиция и лучший интернет-сайт.

Самой сложной стала номинация «Лучшая экспозиция», где Сернурский музей представил работу по созданию литературной гостиной «Сылнымут кудо». Данная номинация включала несколько этапов. На первоначальном этапе музей представил работу в печатном виде для оценки и работы жюри конкурса, а на следующем этапе проходила защита представленной работы с выездом членов комиссии непосредственно в музей.

Результатом конкурса стали два призовых места: диплом III степени в номинации «Лучшая экспозиция» и диплом II степени в номинации «Лучший интернет-сайт». К дипломам приложены подарочные сертификаты.

Школьные годы чудесные

28 августа-16 сентября в Сернурском музейно-выставочном комплексе для посетителей была представлена выставка «Школьные годы чудесные». Она рассказывала об истории школьного образования в Сернурском районе с дореволюционного периода до 1980-х годов.

Представленные экспонаты позволяли окунуться в атмосферу школы прошлых лет. Один из разделов был посвящен дореволюционной школе. Здесь были представлены свидетельства об окончании земских школ, учебники, чернильницы и перьевые ручки. Раздел советской школы состоял из грамот, тетрадей, множества школьных принадлежностей: ручек, линеек, пеналов, портфелей и т.д.

Один из разделов повествовал о пионерии и его атрибутике. Здесь можно было видеть горны, барабаны, флаги, галстуки, значки и другие предметы. Интересным экспонатом была школьная форма 1980-х годов. Все эти экспонаты были когда-то привычными для нас вещами, а теперь становятся настоящими раритетами, и увидеть их можно только в музее.

Горное Заделье Нолькин камень

16 сентября -10 ноября в Сернурском музейно-выставочном комплексе посетителям была представлена фотовыставка «Горное Заделье Нолькин камень». Выставка стала результатом экспедиции, которая была организована по маршруту данного природного памятника. Автором представленных фотографий являются директор музейно-выставочного комплекса М.О.Хабалева и зам. директора Сернурского Дома детского творчества А.И.Глазырина.

Фотографии представляют красоты одного из наиболее интересных природных памятников Республики Марий Эл – природного заказника «Нолькин камень», который расположен на границе Сернурского и Куженерского районов, в центральной части Вятского увала. Здесь находятся единственные в Марийской республике подземные каменоломни, в которых добывался жерновой и известковый камень. В пещерах до сих пор можно видеть их заготовки.

С 1969 года в районе заказника «Горное Заделье» находится «Памашъяльский каменный карьер». Ведется промышленная добыча щебня, который используется для ремонта и строительства дорог. С 2004 года начата добыча маломагнезиального камня, который используется в качестве сырья для силикатных заводов.

Расскажи мне платок, расписной лоскуток

17 сентября-10 ноября в Сернурском музейно-выставочном комплексе действовала этнографическая выставка под названием «Расскажи мне платок, расписной лоскуток». На выставке было представлено множество самых разнообразных платков. Ранние платки датируются к. 19 -н. 20 в.в., более поздние относятся к эпохе 1980-х г.г. Здесь были представлены и марийские, и русские платки, и фабричные, и ручного изготовления.

Представленные платки были заимствованы из фондов Сернурского музейно-выставочного комплекса, из семей Смирновых, Глазыриных, Шиляевых. Представила на выставку свои платки и известная вышивальщица Лидия Васильевна Веткина. Л.В.Веткина – является автором платков – реконструкций восстановленных по старинным музейным образцам.

На выставке посетители могли увидеть старинное сернурское свадебное покрывало невесты 19 в., традиционные марийские платки Сернурского района – треугольники, старинные фабричные платки шелковые и со штампованным рисунком, зимние шерстяные платки. Большая часть выставки была посвящена многоцветию Павлово-Посадских платков, любимых женщинами во все времена.

Данная выставка показала еще раз, что платок-это не просто предмет одежды. Платок – яркий образец времени. С течением времени он может стать интересным музейным экспонатом с богатой историей и традициями.