Туризм и отдых 2013 г.

Новым направлением в деятельности Сернурского музейно-выставочного комплекса является туристическая деятельность. В 2013 году в штат музея введена должность заведующего информационно-туристским центром. В течение года был собран обширный материал о достопримечательных местах Сернурского района, на основе которых разрабатываются туристические программы и маршруты.

Одной из главных достопримечательностей района являются родники, ключи с чистой, прозрачной и целебной водой. Родник всегда считался благодатью Божьей, подарком Творца. Бытует красивая легенда, объясняющая происхождение названия родника Марьян Памаш. В далекие времена молодую девушку по имени Мария из здешних мест насильно хотели выдать замуж за богатого, но она сбежала из дома вместе с любимым и сыграла с ним свадьбу возле ключа. Вскоре пошли детишки. Источник так и прозвали в народе - Марьян Памаш - родник Марии. Люди убеждены, что в этом ключе - мягкая, полезная для здоровья вода. Она особенно помогает женщинам, которые хотят зачать ребенка, но не могут. Считается, что омовение в роднике обязательно поможет этой мечте сбыться.

Источник Марьян памаш, 2009 г.Источник Марьян памаш, 2009 г.

В неприметной сернурской деревушке Желонкино есть историческая достопримечательность - действующая водяная мельница. В Республике Марий Эл таких мельниц больше нет, да и в России их осталось всего несколько. Поражает гений наших предков, настолько здесь все просто и в то же время прагматично и продуманно. Сколько лет мельнице - неведомо. Издавна бежала в этих местах небольшая, чистая речка Она, люди поставили запруду, построили мельницу и подвели к ней обводной канал. По сей день жители деревни и соседних окрестностей привозят сюда зерно, чтобы обмолоть его на муку, раздробить для домашней птицы и скота. Желонкинская мельница – это объект культурного наследия, который датируется к. XIX в. и находится под охраной государства.

Плотина, д. ЖелонкиноВодяная мельница, д. Желонкино

Интерес представляют памятники традиционной культуры народа мари – священные рощи и проходящие в них моления. Марийцы единственный народ в Европе, у которого сохранилась традиционная вера предков – Марий Юмын Юла. Исторически так сложилось, что национальные герои, отдавшие жизнь за свой народ, завоевали огромный авторитет, и почитаются марийцами по сей день. В их честь проводятся моления, совершаются обряды, прославляются имена героев. Среди них – КУРЫК КУГЫЗА (Чумбылат). Для того, чтобы облегчить бремя жизни, можно приехать с хлебом, полотенцем, монетой и свечой на святое место и поклонится своему предку. Для того, кто приходит к Чумбылату с открытой душой, с чистыми помыслами, моления всегда заканчиваются благодатно.

Моления в священной роще Чумбылат, 2010 г.Экспедиция «Чумбылат» , 2012 г.

В июле 2013 года Сернурский район принимал делегацию финнов. Для туристической группы была предложена программа «Один день в традициях наших предков». Маршрут начинался со знакомства с Сернурским музейно-выставочным комплексом. В программу были включены мастер-классы по марийской традиционной вышивке, выпеканию в печи марийских национальных блинов.

Финны в Сернурском музее, 2013 г.Мастер-класс по национальной кухне, 2013 г.

Дальнейший маршрут проходил к святому источнику Марьян Памаш, где туристы ознакомились с легендой, связанной с источником и стали участниками марийской национальной свадьбы, а также обрядов, проводимых у воды. Праздник закончился застольной трапезой с дегустацией обрядовых национальных блюд, участием в национальных песнях и танцах.

Источник Марьян памаш, 2013 г.Встреча молодых хлебом, солью, Марьян памаш, 2013 г.
Марийская национальная свадьба, Марьян памаш, 2013 г.Застольная трапеза, Марьян памаш, 2013 г.
Свадебный танец, Марьян памаш, 2013 г.Марийские песни и пляски, Марьян памаш, 2013 г.