за сентябрь 2020 года

1 сентября - красный день календаря

1 сентября в нашей стране отмечается День знаний. До 1935 года учебный год в школах страны начинался осенью. Определенной даты начала учебного года не было. В 1935 году Совнарком и ВЦИК постановили ввести начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября. После нападения фашистской Германии в 1939-м году возросло антивоенное значение этого дня. Свое современное название "День знаний" приобрёл в 1984 году. В июне этого года указом Верховного Совета СССР этой дате был присвоен официальный статус праздника.

В честь этого знаменательного дня сотрудники Сернурского музейно-выставочного комплекса подготовили выставку школьных принадлежностей "1 сентября - красный день календаря". На выставке представлены учебники, тетради, ручки, чернильницы, пеналы, школьная форма советского периода, посвященные истории советской школы.

Герои Второй мировой войны

В Сернурском музейно-выставочном комплексе 2 сентября 2020 года была открыта выставка «Герои Второй мировой войны», посвященная участию жителей Сернурского района в советско-японской войне 1945 года. Советско-японская война стала заключительным этапом Второй мировой войны. С окончанием этой войны завершилась Вторая мировая война.

На выставке представлены информационные материалы об истории войны, анкеты участников Великой Отечественной и советско-японской войн, литература об участии сернурцев в Великой Отечественной войне. Работа выставки продлится до 10 сентября 2020 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата посвящена трагическим событиям, которые произошли 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане. 1 сентября во время торжественной линейки боевики захватили в заложники детей с родственниками, учителей. Трое суток они удерживали 1128 человек в плену. В ходе теракта погибли более 334 человек - дети, женщины и военнослужащие. События в Беслане - трагедия для всех жителей России и других стран. К этой трагической дате сотрудники музея организовали акцию «Помним Беслан» и стендовую выставку «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Поэзия, повенчанная с судьбой

10 сентября 2020 года в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялось мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения поэта, ученого-изобретателя Ивана Ивановича Смоленцева, «Поэзия, повенчанная с судьбой». И.И. Смоленцев родился 1 сентября 1935 года в деревне Бор Сернурского района Марийской АССР. После окончания Поволжского лесотехнического института жил в городе Кирове и работал Кировском научно-исследовательском институте лесной промышленности. Защитив диссертацию получил степень кандидата технических наук. Стал автором 27 авторских свидетельств на изобретения. С 1986 года жил и работал в селе Косолапово. Литературным творчеством Иван Иванович стал заниматься еще в молодые годы. Он является автором четырех сборников стихов: «Ветры Севера», «Облако над полем», «Сторонушка» и «Поле это – повесть о войне».

Гостями мероприятия стали супруга поэта и сын – Лилия Дионисовна и Алексей Иванович Смоленцевы, сернурские писатели Марченкова Лилия Владимировна и Мамаева Любовь Петровна, художник Александров Михаил Николаевич, корреспондент Вшивцева Алевтина Николаевна. На мероприятии присутствовали учащиеся Сернурской средней школы №1 (классный руководитель Сырейщикова Любовь Михайловна). Сотрудница музея Л.В. Еменгулова рассказала о жизни и творчестве И.И. Смоленцева. А.И. Смоленцев, кандидат филологических наук, член союза писателей России, поделился воспоминаниями о своем отце и дал напутствие школьникам для их будущей жизни. Е.В. Марченкова поделилась своим мнением о творчестве И.И. Смоленцева и прочитала его стихи.

Дополнением к мероприятию стала выставка книг, фотографий, документов И.И. Смоленцева, которые были переданы музею Лилией Дионисовной еще в 2005 году.

Глина-основа традиционной народной игрушки

11 сентября в рамках реализации проекта «Кукнурские глинули» был организован полевой мастер-класс «Глина-основа традиционной народной игрушки» для работников культуры Сернурского района. Мастер-класс был проведен художником, педагогом дополнительного образования Дома детского творчества Алгаевым Валентином Петровичем. В самом начале Валентин Петрович рассказал о том, где как нужно набирать глину, набрал глины в небольшом месторождении возле Кукнура. Затем мастер-класс продолжился в Кукнурском культурно-досуговом центре. Валентин Петрович показал, как подготовить глину для изготовления поделки, и продемонстрировал процесс изготовления глиняной свистульки. Глиняную свистульку изготовили все участники мастер-класса.