Октябрь 2021

за октябрь 2021 года

Международный день пожилого человека

1 октября отмечается Международный день пожилого человека. Это особенный праздник, день уважения и почитания людей старшего поколения. С 1991 года он отмечается ежегодно 1 октября. Был провозглашён на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН под названием международный день престарелых. В дальнейшем в русскоязычных документах ООН было принято название Международный день пожилых людей.
1 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка "Традиции советского чаепития", посвященная празднику. На выставке были представлены предметы чаепития советского времени - чашки с блюдцами, заварочный чайник с изображением олимпийского мишки, жестяные упаковки из-под конфет, ваза для сладостей и розетки (блюдечки для варенья). Все экспонаты хорошо знакомы людям старшего поколения и вызывают теплые воспоминания о недавнем советском прошлом.

Земли моей лицо живое

5 октября 2021 года в музее состоялось мероприятие "Земли моей лицо живое", посвященное 100-летию со дня рождения ученого-географа, члена Русского Географического общества Николая Васильевича Иванова.
Н.В. Иванов (1921-2012) родился в деревне Кожласола Сернурского района в семье врача. В 1939 году окончил Сернурское педучилище и был призван в ряды Красной Армии. За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За победу над Германией».
В 1949 году Н.В. Иванов окончил Поволжский лесотехнический институт имени М.Горького, получив специальность инженера лесного хозяйства. Вначале он трудился в Министерстве сельского хозяйства, затем – в гидрометбюро, а с 1956 года - в Марийском научно-краеведческом музее в должности заведующего отделом природы. Особой гордостью музея была экспозиция отдела природы, созданная в 1961-1970 гг. творческим коллективом во главе с Н.В. Ивановым. Николай Васильевич, овладев искусством таксидермии, изготовил более 200 чучел животных. Работу в музее совмещал с преподавательской деятельностью в МГПИ и МарГУ. С 1960 года был председателем Марийской фенологической комиссии Географического общества АН СССР.
Н.В. Иванов является автором учебника «География Республики Марий Эл», книг «Земли моей лицо живое», «Очерки о животных Марийской СССР», «Календарь природы Марий Эл».
В ходе мероприятия сотрудница музея Е.Г. Малкова рассказала о жизни и деятельности Н.В. Иванова обучающимся 8 класса Сернурской средней школы №1. Швецова Августа Алексеевна, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, много лет проработавшая директором Сернурского музея, поделилась воспоминаниями о Николае Васильевиче и истории издания книги «Земли моей лицо живое». Дополнила мероприятие выставка «К 100-летию со дня рождения ученого-географа Н.В. Иванова».

Дни финно-угорских народов

Ежегодно в третью неделю октября отмечаются Дни родственных финно-угорских народов. Впервые этот праздник был отмечен 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. В 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено ежегодно отмечать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии в конце третьей недели октября. В эти дни проходили культурные мероприятия, службы в храмах, торжественные собрания. С началом Второй мировой войны проведение торжеств было прекращено. Возобновилось празднование Дней родственных финно-угорских народов в 1991 году.
В Сернурском музейно-выставочном комплексе этому знаменательному событию была посвящена выставка «Финно-угорский мир», которая будет открыта 18-30 ноября. На выставке были представлены литература о культуре финно-угорских народов, сувениры из фондов музея и коллекции краеведа Шиляева Михаила Егоровича, которые были приобретены им в 1990-2000-е годы во время поездок в Венгрию, Финляндию и регионы России.