Октябрь 2022

за октябрь  2022 года

Как молоды мы были

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник провозглашен на 45-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН (Резолюция от 14 декабря 1990 года). В России в 1992 году принято специальное постановление президиума Верховного Совета «О проблемах пожилых людей», в котором день 1 октября объявлен Днем пожилых людей. В постановлении предложено проводить, приуроченные к Международному дню пожилых людей, праздничные мероприятия. К этому дню в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка предметов советского быта «Как молоды мы были», на которой представлены экспонаты из фондов музея.

Развитие почтовой службы в Сернурском районе

Ежегодно 9 октября отмечается Всемирный день почты. В этот день в 1874 году в столице Швейцарии, городе Берне, был создан Всемирный почтовый союз. Официальная информация о проведении Всемирного дня почты прозвучала с трибуны Конгресса ВПС, состоявшегося в 1969 году в Токио, Япония. С тех пор Всемирный день почты ежегодно отмечают во многих странах мира.

С 8 по 15 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе была открыта выставка "Развитие почтовой службы в Сернурском районе". Выставка посвящалась истории развития почтовой службы Сернурского района с начала XX века и до наших дней. На выставке были представлены фотографии работников почтамта, здания, почтовые отправления, в том числе марки, открытки, письма периода Великой Отечественной войны, почтовые куртка и сумка 1990-2000-х годов. Одна из самых интересных и ценных фотографий рассказывала о перевозке почты в Сернуре в 1920-е годы.

Земля без зверей – не земля

4 октября ежегодно отмечается Всемирный день животных. Эта дата выбрана не случайно. День 4 октября считается днем памяти католического святого Франциска Ассизского – покровителя животных. Впервые День животных был отмечен в 1931 году в итальянском городе Флоренция. В России этот день отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. Этот праздник установлен для того, чтобы в обществе повысилось осознание необходимости защиты окружающей среды и животных.

В честь праздника 18-19 октября 2022 года сотрудники музея провели тематический час «Земля без зверей - не земля» для воспитанников ДОУ "Сказка" п. Сернур. В ходе мероприятия воспитанники старших групп «Лилия» и «Смородинка» узнали о животных, обитающих в Сернурском районе, послушали голоса птиц. Мероприятие завершилось экскурсией по залу природы.

Тропами марийских сказок

24 октября-21 ноября  в Сернурском музейно-выставочный комплексе открыта выставка «Тропами марийских сказок» («Марий йомак йолгорно»), предоставленная музеем марийской сказки «Сереброзубая Пампалче» города Йошкар-Олы. Выставка состоит из панелей с изображением марийских сказок и легенд «Человек и огонь», «Ирга», «Онар», манекенов и муляжей.

Выставку посетили воспитанники детских дошкольных образовательных учреждений «Сказка», «Ромашка», «Колокольчик» п. Сернур и учащиеся 7 «в» класса Сернурской средней общеобразовательной школы №1, 7 «а» класса Сернурской средней общеобразовательной школы №2. Сотрудники музея провели для ребят экскурсию. Они узнали о содержании марийской сказки «Человек и огонь», о легенде тоншайских мари Нижегородской области про храбрую девушку «Иргу» и о марийском богатыре – великане Онаре. Выставку дополнили богатырское обмундирование, защитное снаряжение, национальные костюмы луговых мари конца 19 – начала 20 веков. В конце экскурсии дети имели возможность сфотографироваться с экспонатами.

Пишем летопись района

28 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялась презентация книги "Пишем летопись района", посвященной 90-летию Сернурской районной газеты. Автором-составителем книги является Ирина Леонидовна Казанцева - главный редактор сернурских районных газет "Край Сернурский и "Шернур вел". При написании книги были использованы материалы А.Н. Вшивцевой, Л.А. Тетериной, Н.И. Яндуловой, а также кандидата исторических наук Р.А. Бушкова. В книге представлен материал о становлении и развитии Сернурской районной газеты, главных редакторах, корреспондентах, работниках редакции, типографии.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Сернурского муниципального района по социальным вопросам А.В. Ямбулатова, сотрудники районных газет "Край Сернурский" и "Шернур вел", ветераны газеты, обучающиеся 7 "а" класса Сернурской средней общеобразовательной школы №2. В ходе мероприятия сотрудники музея продемонстрировали компьютерную презентацию об истории районной газеты. А.В. Ямбулатова выступила с приветственным словом и отметила важность создания книги "Пишем летопись района". И.Л. Казанцева представила присутствующим книгу и наградила грамотами авторов публикаций. Своим мнением о книге поделилась заслуженный работник культуры Республики Марий Эл, ветеран журналистики Н.А. Бердинская. В конце мероприятия его участники получили в подарок книги и сфотографировались на память.

9   10   11