Октябрь 2023

за октябрь 2023 года

А годы летят…

2 октября 2023 года для работников пенсионного возраста Сернурского музейно-выставочного комплекса и для бывших работников музея: Анатолия Макаровича Байкова был организован вечер, посвященный дню пожилых людей "А годы летят.."Для них была проведена экскурсия по музею, выставка предметов советского быта " Советская эпоха" и чаепитие.

Животный мир Сернурского района

4 октября в Сернурском музейно-выставочном комплексе прошел тематический час "Животный мир Сернурского района", посвященный Всемирному дню защиты животных. В мероприятии приняли участие воспитанники МДОУ «Сернурский детский сад «Сказка» группы "Рябинка", "Василек", "Ромашка". Сотрудники музея рассказали ребятам об истории праздника, о животных, птицах, рыбах, обитающих в Сернурском районе, прослушали голоса птиц. Затем ребята ознакомились с "Залом природы.

Одежда как прежде

13 октября 2023 года в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялась презентация выставки «Одежда как прежде», предоставленной музеем истории города Йошкар-Ола и фольклорным объединением «Царёв город».
    На выставке был представлен широкий круг костюмных комплексов из 8 районов республики, которые отражают уникальность и многообразие культурных особенностей русского костюма каждого района.
    На открытии выставки присутствовали руководитель Отдела культуры администрации Сернурского муниципального района И.Л.Казанцева, начальник управления культуры администрации городского округа «Город Йошкар-Ола» Н.Э. Логинова, директор МБУК «Музей истории города Йошкар-Олы» В.М. Хрулев, художественный руководитель фольклорного объединения "Царев город" М.В. Смирнова, участник фольклорного объединения "Царев город" К.М. Гаврилов. Художественный руководитель фольклорного объединения "Царев город" М.В. Смирнова рассказала посетителям выставки об истории ее выставки, о кропотливой работе по воссозданию традиционных русских костюмов. В завершении мероприятия прозвучала песня из репертуара фольклорного объединения «Царев город».

Финно-угорский мир

Дни родственных финно-угорских народов - важнейшее культурное событие в финно-угорском мире. Впервые праздник отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. Спустя год в честь Дней были проведены торжественные мероприятия в Эстонии. В 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Венгрии и Финляндии ежегодно в конце третьей недели октября. В эти дни проходили службы в храмах, торжественные собрания, культурные мероприятия. В связи с началом Второй мировой войны проведение торжеств было прекращено. С 1991 года празднование Дней родственных финно-угорских народов возобновилось.
    В Сернурском музейно-выставочном комплексе этому знаменательному событию посвящена выставка «Финно-угорский мир», которая открыта с 16-22 октября. На выставке представлена литература о культуре финно-угорских народов, сувениры из фондов музея и коллекции краеведа Шиляева Михаила Егоровича, которые были приобретены им в 1990-2000-е годы во время поездок в Финляндию, Венгрию и регионы России.

Комсомольская юность моя

27 октября 2023 года в Сернурском музейно-выставочном комплексе состоялась встреча с ветеранами комсомола "Комсомольская юность моя".
    В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Сернурского муниципального района Ямбулатова Алена Витальевна, председатель Совета ветеранов комсомола Сернурского района Устюгов Павел Александрович, директор Централизованной клубной системы Мамаев Денис Борисович, а также Зотин Евгений Петрович, Трегубов Александр Николаевич, ветераны образования Мошкина Людмила Васильевна, Яковлева Роза Ивановна и Дружинина Нина Александровна.
    А.В.Ямбулатова осветила деятельность Совета ветеранов Сернурского района. П.А. Устюгов рассказал о работе Совета ветеранов Сернурского района в настоящее время. Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями о своей комсомольской юности.

8   9   10