История создания музея

Сернурский краеведческий музей был создан Решением Совета депутатов трудящихся Марийской АССР  на заседании исполкома Сернурского районного Совета (Протокол за № 11 от 21.10.1984 г.), в целях улучшения постановки патриотического, коммунистического воспитания молодежи и всех трудящихся района. В апреле 1985 года для музея было отведено деревянное двухэтажное здание, построенное в 1896 году по ул. Советская, в котором располагались педагогические курсы, педагогический техникум до 1953 г., Сернурская средняя школа до 1976 г., до 1984 г. здание находилось на балансе Сернурского СПТУ-30

Г.И.Мартьянова – первый директор Сернурского музея, 1986 г.

Возглавить работу музея было поручено бывшему работнику образования, краеведу, пенсионерке Галине Ивановне Мартьяновой. Не каждая женщина пенсионного возраста способна взять на себя такую ответственность. К тому же не было ни опыта, ни материалов, а в предполагаемом здании музея размещались жилые квартиры. Свободным был лишь чуланчик да дровяник при доме. А еще у Галины Ивановны Мартьяновой было огромное желание оставить молодому подрастающему поколению память, непрерывную связь времен. Более 500 экспонатов, из которых старинные книги, исторические документы, нагрудных знаки, ценные вещи знаменитых людей собраны в музей этой энергичной женщиной. За каждым экспонатом судьба отдельного человека, у каждого своя история.

Официальное открытие музея состоялось 26 февраля 1986 года. Посетителям была представлена выставка продукции местных промышленных предприятий, а также первые экспонаты будущих экспозиций. Галина Ивановна Мартьянова первой в поселке заслужила  звание «Почетный гражданин Сернура».

С 1990 по 1998 годы Сернурский музей являлся филиалом Национального музея Республики Марий Эл им. Т.Евсеева в г. Йошкар-Ола, который оказывал методическую помощь в работе Сернурского музея.

В 1992 году Сернурскому историко-литературному музею было присвоено имя марийского просветителя, писателя и общественного деятеля, уроженца д. Купсола Сернурского района Александра Федоровича Конакова.

До 2011 года Сернурский музей являлся структурным подразделением муниципального учреждения культуры Сернурского муниципального района Республики Марий Эл «Отдел культуры» администрации муниципального образования «Сернурский муниципальный район».

С февраля 2011 года Сернурский историко-литературный музей им. А.Ф.Конакова переименован в муниципальное бюджетное учреждение культуры Сернурского муниципального района «Сернурский музейно-выставочный комплекс имени Александра Конакова», который осуществляет свою деятельность на основании уставных документов.